Поезд в неизвестность

Поезд в неизвестность
эксклюзивность::
Зона первая, потом другие
уровень критики:
Огонь (критика без ограничений)
Пояснение:
___________________________________________

Не всё ли равно, как выглядит ваш поезд в неизвестность? 

 

Для вас он станет особенным… 

 

Ваш поезд двигается по рельсам, протянутым по пустой земле - по той земле, из которой торчат кустарники, и они колышутся в знак приветствия, как будто их трогает ветер, намеренно странствующий и жадно щипающий собой их сухие ветви. 

 

Сверху, что нельзя назвать небом, парит парочка неизвестных птиц, при этом так красиво кричащих, что поезд замедляет свою скорость в этом странном промежутке времени, слушая их крик до того момента, пока не начинают хромать мысли в ваших тайных лабиринтах, и вы начинаете испытывать непредвиденный страх. 

 

Высь не видится вам сизо-васильковой и облачно-мягкой – это сплошной ком из взбитых грозовых туч цвета мокрых камней. Вы думаете, что путешествие происходит безупречно-воздушным, а оно есть неизбежное, с прелестями, вами невиданными до сих пор. 

 

Ваш состав лоснится, натёртый мастерами неизвестных сущностей и кривляющимися дворовыми тенями, которые подметают в пустыне пыль, кидая неизвестный мусор в трещины земли, от чего эти мёртвые ямы никогда не исчезают, а только расширяются и чернеют от пополнения. 

 

Ужас медленно сжигает ваши внутренности: вы волнуетесь, что ваш поезд сойдёт с рельсов из-за потрескавшейся почвы. Замечаете, что вас накрывает волна туманов, ненавидя ускользающее от него, пытаясь обнять до удушья собой движущийся состав. Откуда-то, с неуловимой точки невидимого, слышите хохот, от которого вам хочется скукожиться до неузнаваемости, и ползли в таком состоянии в первый попавшийся угол. Горбитесь, реже вдыхаете, как будто боитесь съесть весь кислород, руки слабеют и виснут, как у старой потрёпанной тряпочной куклы.

 

Плачете. Начинаете молиться неизвестными словами неизвестным богам. 

 

Глупость. 

 

Поздно молиться. 

 

Вы в своём поезде, который серебрится в дороге от холода, чтобы согреться, благодаря вашему теплу, а вы предсказуемо продолжаете потирать руки, вздыхая и надеясь, что ваш билет был приобретён по ошибке… 

 

А живой механизм давно ждал вас в комфортных купе, в окнах которых, если в них посмотреть, виднеется постоянно засыпающее солнце. 

 

Неопределённость постепенно растягивается в вашем сознании, рисуя разные картинки бесконечной безысходности…

 

Это будет, я знаю. Я был там.

 

+7
14:11
427
RSS
14:16
+2

Мне показалось, что будет уместна концовка, в которой ЛГ говорит нечто вроде «Все это будет, я знаю, я был там». Сейчас мысль несколько не закончена, просто перечисление страшилок )



И артефакт в придачу )

артефакт Философский камень

14:20

Роб, спасибо за подсказку… Так и запишу)

Какая симпатичная табличка))

14:33
+1

Скажу только, что проза твоя мне нравится. Разбирать не буду, ибо дело это бесполезное и неблагодарное.

14:35

Спасибо, Вжик! Зря, что не будешь разбирать. Ещё сыроватое всё здесь. Возможно, можно чем-то дополнить, или убрать что-то… Додумать её хочется.

15:44
+1

Для начала убери бесконечную неизвестность, а то никакой надежды читателю не оставляешь… да и сочетание такое себе…

15:47

Океюшки, уберу.

16:30
+1

Во-вторых, замени «гуляющий» на другое слово. Гуляние ассоциируется со свободой, и гулять для кого-то как-то странно.

16:40

Если ветер станет — «специально странствующий»? Так нормально?

17:17
+1

Просто убери «специально», и будет норм.

Ещё интрересно, почему крики птиц слушает поезд, но кружится при этом ваша голова?!

17:22

Ну, «специально», это как поезд, который ждал своего пассажира, и ветер так же. Может, заменить на «намеренно»?

почему крики птиц слушает поезд,


Он живой, думающий поезд. Пассажир в нём, как пища для него. Умеет видеть, слышать…

17:51
+1

Я не против, пусть слушает, но пусть и у него локомотив кружится, а не голова его еды)

17:59

Тогда, вся фишечка уйдёт. Поезд как бы в себя вбирает виденное, а это передаётся пассажиру-деликатесу)))

Наверное, в этом месте надо что-то дописать… Я обдумаю пару вариантов.

18:28
+1

«Вверх будет казаться не голубым и мягким вам»: все таки вверх — это направление, как направление может иметь цвет или степень мягкости?

18:29

Угу, точно… Надо как-то мне подумать над определением… Начала думать…

18:52
+1

Васильковой?! Что имеется ввиду? Цвет, запах? Добавь оттенок, как в «облачно-мягких»…

18:55

Васильковый — есть такой оттенок голубого…

сизо-васильковый — норм?

19:29
+1

Ништяк

19:33

Спасибо, Вжичек за замечания. Мне так легче думалось, особенно, после праздничных дней)

Если что, жду ещё замечаний…

Но править, наверное, буду уже завтра.

А то опять внезапно ночь пришла)

16:46

Или, специально странствующий, жадный до прикосновений собой? Так мясца больше получается)

22:25
+2

Я тут тоже мяукну, можно?

«Ни всё ли равно, как выглядит ваш поезд в неизвестность?» В данном случае правильно надо писать «Не». То есть: «Не всё ли равно, как выглядит ваш поезд в неизвестность?»

В третьем предложении три раза употребляется «будут/будет». Два из трех надо убрать.

Спойлер


Дальше, на мой взгляд, идет несогласование по временам. Будущее и настоящее времена глаголов запутывают читателя. Это не айс. И опять повторы однокоренных слов.

Спойлер


Дальше, по логике вещей воздушно-цветочное (путешествие) противопоставляется неизбежному. Это прилагательные из разных категорий. Все равно, что сказать: „это не сиреневое, а вязкое“. И „воздушно-цветочное“ — очень надуманный искусственный эпитет, стреляющий в молоко. Эдакая красивость, рюшечка на рубище. Убрать.

Спойлер


Дальше. Так как у нас всё в будущем, то „Ваш состав залоснится...“

Вот это предложение „Заметите, что вас накрывает волны туманов, ненавидя вас, пытаясь обнять до удушья собой движущийся состав“ я бы написала так: „Заметите, что вас накрывают волны туманов, ненавидя, пытаясь до удушья обнять собой движущийся состав“. Кстати, в словосочетании „накрывает волны туманов“ надо определиться: „накрывают волны туманов“ или „накрывает волна туманов“.

Идем дальше. Никак не пойму: как это можно серебриться, чтобы согреться? Где здесь логика, дорогая моя Коша? Никуда не годится. Даю логическую расшифровку:

Спойлер


А в этом предложении «А живая машина давно ждала вас ...» напрашивается вставить «ведь». То есть: «А ведь живая машина давно ждала вас… „

А вот здесь “… рисуя разные картинки безысходной бесконечности в неизвестность…», мне кажется, по логике сюжета было бы лучше написать так: "… рисуя разные картинки бесконечной безысходности..."

Усё. Спасибо за внимание. Мяу.

06:45

Спасибо, Пылинка! Правки сделаны… Убрала повторы и остальные недочёты…

Неизбежно-роковым — не нра. Потом, это синонимы.

А от холода можно и засеребрится, особенно на большой скорости — покрыться инеем, например) Ведь поезд греется, благодаря пассажиру только.

«Воздушно-цветочное» заменила… Подразумевалось «райское место». А поезд направляется совершенное в другое место, о чём пассажир пока не догадывается, да и дорога не слишком весёлая из-за мрачности.

напрашивается вставить «ведь». То есть: «А ведь живая машина давно ждала вас… „


У меня не напрашивается, потому что до этого написано: а вы будете продолжать потирать руки, вздыхая и надеясь, что ваш билет был приобретён по ошибке… Да, и слово ведь, звучит, как затычка.

Все ваши замечания учла! Спасибо за шикарный мяу, Пылинка!

Очень помогли!


09:57
+1

Эх, Коша, не попадалась ты, видать, в лапы серьёзных критиков.

Я-то так себе. А ты не везде меня услышала. Вечерком напишу, где ещё. А сейчас посмотри. «Кружить» и «закружится». В одном предложении повтор однокоренных слов. Я ведь там недаром написала «будут летать по кругу». Хоть «круг» тоже однокоренное, но там хотя бы нет этого навязчивого «ж».

В прозе за повторами надо очень следить. Да и в поэзии тоже. Их не должно быть в одном предложении однозначно, а в рядом стоящими — желательно. Исключение могут составить случаи намеренного употребления или рефрены, чтобы усилить смысл написанного или придать более яркую эмоциональную окраску, или ускорить динамику повествования.

(Продолжение следует)

10:01

Пылиночка, гляну позже ещё на весь текст… Просто немного занята сегодня другими делами!

не попадалась ты, видать, в лапы серьёзных критиков.


Возможно, так и есть) Но у меня всё впереди!)

Да, повторы сама не люблю… Уберу, поменяю и так далее…

Спасибо огромнейшее!

Я так рада, что у меня есть теперь собственный критик, умеющий мяукать!

Спойлер


Жду продолжения!

23:00
+2

Приятная может выйти лирическая зарисовка, но косяков пока дохренища.

06:47

может выйти лирическая зарисовка


Шутишь, да? Какая лирика?

но косяков пока дохренища.


Не согласна, что, прям, дохренища.

Спасибо, что забежал высказаться, не указав на сами косяки!

09:11
+2

А шо за мастера неизвестных сущностей, какой-такой неизвестный мусор и саморасширяющиеся ямы — эти образы можешь объяснить?

09:32

Вит, а ты знаком с сущностями с потустороннего мира? Ты знаешь их по именам, внешнему виду, по рангам? Для данного пассажира в поезде — они есть незнакомые сущности. А мастера они хорошие в своём деле!

неизвестный мусор


Вит, и мусор бывает неизвестным, даже в реале… А в том мире, он необычный. Это может быть и страх, и боль… Ямы — это трещины на земле, как в очень сухой пустыне… Расширяются, значит, растут, углубляются, и они чёрные, тёмные, мрачные и так далее…

Дорога не красочная, как это ты должен понимать…

Пораскинь моСКом, пофантазируй, представь…

Для человека, как ты, пишущего прозу, это должно быть обычным делом)

И, потом, моя проза, не реали, как, например, герой пьёт чай в тёплой комнате. всё же, немного сюр+философия)

16:46
+1

Пораскинь моСКом, пофантазируй, представь…


я запомню эту фразу! она ГЕНИАЛЬНА! буду так отвечать читателям, когда они решат к чему-нибудь придраться.

16:56

Забирай её! У меня ещё много гениального есть)))

19:13
+1

Агась, тем более что я ещё не придирался даже, а для начала пытался прояснить намерения автора. Чтобы может что-то посоветовать. Ну да ладно, не суть важно, тут уже стока насоветовали, Коше на месяц вперёд теперь мозговать.

19:17

Не… теперь меня волнует только концовка… Что думаешь на счёт неё? Что убрать, что добавить?

Остальное решено мной окончательно сегодня и бесповоротно… Разве только в разделе запятушек — верно ли всё?

Меня концовка волнует теперь… Хочу не год на размышления, а сёдня!

Что думаешь, Вит?

19:22
+1

Билет на поезд убрать конечно. Переписать обратно в будущем времени, как было изначально. Поправить кучу мест…

19:23

Океюшки!

19:26

Не хочу в будущем… потому что я ехала с героем при написании в настоящем… И фишка пропадёт… Я это чувствую… Поэтому и время гуляло у меня изначально при первой публикации…

19:29
+1

Ваше дело, девушка. Текст твой — тебе виднее. А гуляющее время нужно было просто подравнять да и всё. Лад, уже не важно.

19:32

Я могу вернуть гулящее время… Но у меня всегда есть время, чтобы вернуть его хозяином… По любасу, будет по-моему!

09:51
+1

А мне вот эти сущности, кидающие мусор в ямы земли, понравились больше всего. Именно они создают гнетущую атмосферу произведения, ни тучи, ни птицы, ни туман с этим не справились бы.

12:25

Чмоки, чмоки!

09:55
+1

Плюс, но про живые механизмы мне не зашло ни с какой стороны, сколько я эти механизмы не перечитывала.

Здесь, возможно, стоит не о них сказать, а о ком-то родном, который сидит и едет в этом поезде, не????

12:25

Здесь родной, только герой, а он — все мы… в будущем…

Гость
12:16
+1

А почему обращение? Откуда ты знаешь какой будет мой личный поезд? Ты описываешь свой, зачем-то обращаясь к читателю. Ты думаешь, что поезд — универсальная штука?



Как мне думается, тебе для начала надо разобраться, что именно ты хочешь написать.



Все остальное тебе самой станет больше видно и понятно

12:24

Да, этот поезд — универсальная штука… Планирую дописать пару моментов…

Чтобы, наверняка…

23:49

Спойлер

Гость
12:18
+2

И так просится настоящее время здесь. Настоящее время — самое мощное по воздействию на читателя. И тут им прям вполне можно воспользоваться

12:22

Вас поняла! Принято! Будет сделано. Ибо, изначально, так и писалось… Я. как автор была, пассажиром в настоящем… исправлюсь)) Спасибо! Теперь, вот, я точно знаю, что надо… Именно, настоящее… Спасибо

23:50

Спойлер

13:12
+1

атмосферненько

но косяково, но эт ладно, ты же сё равно перепишешь.

Я был там.


а может что-нить типо — я жду тебя? чтоб уж подчеркнуть бесконечную безысходность. а то «я был там» — как будто мол помучаешься, а потом торт шарики и серпантин! какой серпантин? о чём я?

13:15

Это ещё дописУю))) В переделках… Не, «жду тебя» — это бяка… Переделаю строки, дам знать)

13:16
+1

А ты не предполагаешь, что это письмо с той стороны?!)

13:20

Именно, так я изначально планировала… Настоящее, голос оттуда (живой), видение оттуда… Я работаю ещё над текстом… Так что, это пока сырость…

13:23
+1

в сырости плесень заводится, так что ты поскорей)

15:52

Сырость вернулась после запекания! Гляньте, а?

А то я больше не могу ужО

Уеду на этом поезде…

Концовка нужна такая… Или всё портит?

16:43
+1

Не всё ли равно, как выглядит ваш поезд в неизвестность?

Спойлер

16:57

Спойлер

17:29
+1

Спойлер

18:19
+1

Я не критик прозы, поэтому не могу заниматься обсуждением того, что мне неподсильно) Поезд идущий в ад… Помнится, один мой знакомый поднимал эту тему))) Кажется его звали Медведь-Шатун))))

18:45
+1

Шатунчик, а ведь ты один понял, что этот поезд в ад)

Рада, что понял)

Это уже мне большой плюс!

А твой поезд в ад — мясочный в стихах я помню… И не один!

Но у меня другой поезд… У моего есть надежда)

Билет отдать можно))))


Комментарий удален
19:00
+1

И, слава всевышним! Жить долго будешь!

Спасибо, что забежала, Лилу!

Бывай чаще!

23:55
+1

Ну, вот так уже лучше. Хотя, я не со всем соглашусь, но ладно. Да, еще есть опечатки. Почитай внимательно.

00:14

Почитай внимательно


После 9-ть часов спустя, почитаю…

Думала, что билеты уже сдала все, а нет… Ещё катаюсь…

Спасибо, Пылинка!

12:19

Исправила пару моментов, Пылинка!) Спасибо!

00:13
+2

Мне пока не пишется, но ручки чешутся. Так шо сделал на скорую руку свою приблизительную редакцию

Спойлер

00:22
+1

Я была там.
Угу! В твоём комменте была я тута!

Мстишь мне, да????

Ты испортил мой поезд не тем, чем надо!

Отвечу через 9.15 часов спустя!

Спойлер

00:26
+2

Не испортил, просто сделал его чуть более читабельным. Лад, эт не важно, не буду больше влазить в эти ваши парафии

10:41
+1

Ты испортил мой поезд не тем, чем надо!


неблагодарное это дело влазить в чужой код)))

12:10

Вит! Сделаем так: — мой поезд, это мой поезд, а твой поезд, это твой поезд. Можешь катится рядом, прицепиться к моему составу… Но они разные) То, что ты пытался оформить по своему — это не моё! Мне надо было совсем другое.

Спасибо, конечно, что старался!

12:04
+1

Мрачновато, и не всё понятно, запутанно как-то. Словно ты сам и есть этот поезд, в котором одновременно ещё и едешь, мрак. Но атмосфера подана, ничего не скажешь. Подожду окончательного результата...)

12:12
+1

Спасибо, Гарди! Это мне и надо было — поезд+я= всё вместе!

Прекрасно, что это, именно, так и читается!

13:25
+1

Ооооо!!! казалось «конец игре». Нет, кислород дали, плечи выпрямились, хорошо!!!

13:29
+1

Не могу написать, чтобы «В добрый путь!»… Лучше «Дыши!»)))

Спасибо, мой Критик! Хоть бы раз наругала, штоли

13:37
+1

А что ругать честный реализм. Орфография на месте, метафоры лишь козыри, а смысл в ядро сердцевины проблемы.

13:46

В ядро, значит…

Ура!!! Я почти как Мюнхгаузен

Ну, или, ядро…

А пушка — поезд!

Загрузка...